Налогообложение ИП в сфере строительства

добрый день. Планирую открыть ИП и заниматься строительством, а именно строить на своей земле блокированные жилые дома. Какая система налогообложения будет наиболее предпочтительной для моей сферы деятельности ?

, андрей, г. Ростов-на-Дону
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

добрый день. Планирую открыть ИП и заниматься строительством, а именно строить на своей земле блокированные жилые дома. Какая система налогообложения будет наиболее предпочтительной для моей сферы деятельности ?

У вас выбор только между общим режимом и УСН. Лучше выбрать УСН, так как это значительно простой режим и вы не будете признаваться плательщиком НДС.

Можете платить налог на УСН 6% от всей выручки или 15% от прибыль (если у вас будет достаточно много расходов.)

Есть еще ПСН, но он применяется только к ремонту. В вашем случае это не подходит.

Статья 346.43. Общие положения
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
12) ремонт жилья и других построек;