Сломал сожительнице зуб в семейной ссоре, какое наказание может грозить?

Здравствуйте, в результате скандала моя гражданская жена накинулась на меня с ногтями и расцарапала мне все лицо в кровь. В один момент я кинул в ее сторону стакан с водой. В результате сломал передний зуб! Что мне грозит за это

, Денис, г. Ставрополь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В настоящее время за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ в отношении близких лиц, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 116 УК РФ.

Данное преступление наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.

Если сожительница не обращалась с заявлением в органы внутренних дел, то рекомендую как можно быстрее примириться с ней.