Как оформить в собственность квартиру, если брат не участвовал в приватизации и уже умер?

День добрый ! В квартире мы проживали в троем с мамой и братом . При приватизации брат отказался участвовать в приватизации . Собственниками квартире стали я и мама . Мама умерла 29 июня 2016 а брат умер 16 декабря 2016 . Я подал заявление на вступление в наследство по квартире . При выдачи свидетельства о праве на квартиру по наследству нотариус выдал мне свидетельство только на 1\4 часть квартиры и сказал что мне надо еще подать заявление на наследство от брата . На что я спросил зачем надо это делать если брат не был собственником квартиры и в наследство не вступал . Нотариус ответил что брат вступил в наследство по факту . Правомерны ли действия нотариуса ?

, Сергей, г. Саратов
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей

Нотариус прав. Брат фактически принял наследство.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Сергей
Клиент, г. Саратов

Тогда и я вступил в наследство по факту . За что же я должен платить нотариусу большие деньги чтобы переоформить квартиру на себя . Брат не вступил в наследство и не подавал заявление на вступление так же не прошло пол года со времени смерти матери . Получается брат вступил в наследство по факту (бесплатно не ожидая пол года ) а я должен ждать пол года и платить натариусу ??????????????????????

Получается брат вступил в наследство по факту (бесплатно не ожидая пол года ) а я должен ждать пол года и платить натариусу ??????????????????????
Сергей

Если Вы не зарегистрированы были в квартире на момент смерти мамы, то должны уплатить нотариальный сбор. Тот кто фактически принял наследство, то есть проживал (был зарегистрирован) вместе с наследодателем, тот освобождается от уплаты налога.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Сергей, добрый день!

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Действия нотариуса правомерны

Сергей
Клиент, г. Саратов

При выдачи нотариусом свидетельства о собственности по наследству он забрал договор на приватизацию и забрал свидетельство о собственности матери как же я буду переоформлять квартиру на себя если получу 1\4 от матери и 1\4 от брата когда брат в рег.палате не является собственником а только я и мама .

Надежда Шаврак
Юрист

Вы можете оформить регистрацию своего права собственности на наследуемое имущество через нотариуса в электронном виде.