Вопрос,касающийся работы,когда на иждивении ивалид детства

Здравствуйте,имеют ли право на работе заставлять меня работать сверхурочно,в выходные или праздничные дни,если я являюсь опекуном совершеннолетней недееспособной сестры инвалида с детства 1 группы (синдром дауна и порок сердца)?и какие льготы у меня есть?

, Екатерина Игнатьева, г. Москва
Зураб Рагимханов
Юрист, г. Москва

Указ Президента РФ от 26.02.2013 № 175 предусматривает ежемесячную компенсацию родителю или опекуну (попечителю), ухаживающему за ребенком-инвалидом. Она выплачивается в том случае, если гражданин трудоспособен, но не работает, так как занят уходом за ребенком-инвалидом. Размер этой выплаты составляет 5500 руб., для ее назначения нужно обратиться в отделение ПФР.

Предусмотрен ряд льгот для работников, опекающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет:
право трудиться в режиме неполного рабочего времени (сокращается рабочий день или неделя);
право на 4 дополнительных выходных дня в месяц (причем такие выходные оплачиваются в размере среднего заработка);
право отказаться от работы в ночное время, выходной или праздничный день, а также от направления в командировку и сверхурочной работы;
коллективный договор, имеющийся в организации, может предусматривать дополнительный отпуск без сохранения зарплаты (до 14 дней в году).
Имеются льготы и в сфере пенсионного обеспечения. Федеральный закон «О страховых пенсиях» говорит о том, что опекунам инвалидов с детства, а также бывшим опекунам, воспитавшим их до восьмилетнего возраста, пенсия по старости назначается досрочно. За каждые 1,5 года опекунства возраст назначения пенсии сокращается на 1 год (но не более чем на 5 лет в сумме).
Льготы в сфере налогообложения таковы:
стандартный вычет на ребенка-инвалида составляет 6 000 руб. (если опекунов двое — каждому по 3 000 руб.);
имеется право на социальный вычет в суммах, уплаченных по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, добровольного пенсионного страхования и добровольного страхования жизни, если они заключены в пользу детей-инвалидов, взятых под опеку (попечительство).
Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ» предусматривает льготы для семей, воспитывающих детей-инвалидов. Они имеют право на скидку по оплате жилья (по договору социального найма) и услуг ЖКХ. Размер такой скидки — не менее 50%. Также эти семьи имеют первоочередное право на получение земли для ИЖС, ведения ЛПХ или садоводства.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых в силу ст. 99 ТК РФ

работа за пределами рабочего времени является сверхурочной и допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, Работодатель не имеет права заставлять работать сверхурочно вообще никого.

Во-вторых, в силу ч. 1 ст. 93

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 259 ТК РФ

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

В силу ч.3 ст. 259 ТК РФ

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.