Спор о наследстве родного брата при наличии у него внука

Добрый день у моего папы умер родной брат.Детей и жены нет,родителей нет,но есть его покойного сына сын .Вопрос,можно ли посудиться,чтобы отцу что-то досталось или без вариантов и всё уйдёт внуку?Спасибо.

, Александр, г. Тула
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Внук является наследником первой очереди по праву представления, брат — наследник второй очереди. При наличии наследника первой очереди наследники второй очереди к наследованию не призываются.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей

ничего никак сделать не получится?
Александр

Если только внук не примет наследство или откажется от него.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Александр, добрый день!

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления
Александр
Клиент, г. Тула

Добрый день то есть ничего никак сделать не получится?

Александр

Если наследники первой очереди не будут вступать в наследство, тогда возможно.