Могу ли я выписать брата из моей собственной квартиры, без его согласия?

Добрый день!После смерти мамы я вступила в наследство, а именно квартира, мой родной брат у натариуса от наследства отказался ,т.е. собственником являюсь только я. Без жилья он не остался ему за 5 месяцев до смерти мамы оставила по завещанию квартиру бабушка, но туда он так и не прописался, так и остался прописанным в моей квартире. Далее свою квартиру он продал и купил участок земли, где начал строительство, но не закончил. В моей квартире он не проживал и не проживает, коммунальные платежи оплачиваю только я, он в этом не учавствует.Квартира приватезированная, я и брат в приватизации не учавствовали. МОГУ ЛИ Я ВЫПИСАТЬ ЕГО ИЗ КВАРТИРЫ БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ?

, Евгения, г. Ишимбай
Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Евгения!

В соответствии с пунктом 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ в связи с переходом права собственности, право пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника прекратились.

Согласно пункту 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 г. N 188-ФЗ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Одним из оснований снятия гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства органом регистрационного учета является выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда в соответствии со ст.7 Закона РФ от 25.06.1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Исходя из изложенного, вы можете в судебном порядке требовать снятия вашего брата с регистрационного учета по адресу вашей квартиры.