Могу ли я курить на лестничной площадке, в соответствии с законом о курении?

Я курю на лестничной площадке до этого курил в коридоре но по просьбе соседей стал выходить на лестницу

но соседи ругаются что я курю там и хожу ночью в подьезде мол мешаю им спать грозятся вызвать участкового , но у нас есть главная по дому выбрана она мне разрешила курить на лестничной площадке как быть ?

Уточнение от клиента

Но все жители этого дома курят там ? почему в отношении их не принимаются меры

, Ruslan,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы не имеете права там курит. Это место общего пользования и в таких местах курение запрещено в силу требования федерального закона

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человеказапрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах ипомещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
13) на автозаправочных станциях.
почему в отношении их не принимаются меры
Ruslan

Ну это же не говорит что это законно

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Руслан!

Согласно ст.12 На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:
2) в специально выделенных местах на открытом воздухеили в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

На основании ч.1 ст.12 курение в общих местах запрещено.

То есть, должно быть определено общим собранием место для курения в вашем доме. Одного согласия старшей по дому мало.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Согласно ч.4 ст.17 ЖК РФ:

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Таким образом, вы нарушаете права соседей. Помимо этого,

ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН
ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ
ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

Курение на площадке запрещено законом. Одного согласия старшей по дому конечно же мало.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
Но все жители этого дома курят там? почему в отношении их не принимаются меры
Ruslan

Вероятнее всего всех просто раздражает не факт вашего курения а то что вы по ночам ходите.

Если по хорошему то пусть тогда конечно уж всех привлекают. Старшая по подъезду не имела права вам дать такое разрешение у нее просто нет таких полномочий

С уважением Александр