Могут ли отобрать земельный участок, если строительство дома затянулось на 10 лет?

Здравствуйте могут ли отобрать земельный участок предназначенный для застройки жилого дома, если на нем не производится застройка в течении 10 лет. На участке администрацией планируется застройка детской площадки. Участок находится в частной собственности есть все документы. Денежную компенсацию за участок никто не предлагает.

, Евгений, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Евгений! буду краток! есть много юристов пишут об этом!

moj-urist.ru/question/zemelnoe-pravo/otchuzhdenie-zemelnyh-uchastkov

Основным нормативно-правовым документом, регулирующим порядок отчуждения земельного участка находящегося в частной собственности, выступает ФЗ №122 от 21 июля 1997 года, которые говорит, что для процедуры отчуждения необходимо выполнить следующие действия:
— Заключение соответствующего договора, являющегося основной формальной базой для осуществления последующего переход прав собственности.
— Провести регистрацию прав, определенную действующим законодательством как обязательна.

Примерно ТАК !

Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Согласно 284 ст. ГК РФ

ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Статья 286. Порядок изъятия земельного участка, не используемого по целевому назначению или используемого с нарушением законодательства Российской
1. Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 настоящего Кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.

2. Если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов.

3. Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд.