Права беременных женщин при смене названия фирмы каждые 2-3 года

Здравствуйте,в такой ситуации первый раз, работаю в организации чуть меньше года, как оказалось наша организация каждые 2-3 года меняет ООО фирму, на данный момент встала в женскую консультацию по беременности назвав ту организацию в которой устроена, с 1 февраля уже у нас действует другая организация, сейчас на днях нам скажут написать заявления на увольнения и на устройство в новую организацию, прошёл слух что меня и не обязательно устраивать в новую фирму, летом в 30 недель я принесу больничный лист, вопрос первый мне в женской консультации нужно исправить организацию? И вопрос второй как не оказаться не устроенной?

, Ирина, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Зачем вам вообще увольняться — вас не имеют права уволить. Есть риск, что в новую организацию вас не примут. В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Беременную женщину работодатель по своей инициативе не может уволить, за исключением случаев, описанных в норме закона. Такое увольнение будет незаконным. Если увольнение произойдет, восстановиться можно в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ в течении 1 месяца. При ликвидации вам будет положено выходное пособие.

С Уважением, Надежда.