Семейное право. Развод. Раздел имущества

Добрый день. Решили с мужем развестись, реьенку нет 3-х лет и насколько мне известно развод будет через суд. Находясь в браке мы с мужем купили комнату в ипотеку, я являюсь созаемщиком по кредиту, но доли моей в этой комнате нет, так же нет доли в этой комнате и у нашего ребенка, вся комната на муже, мне известно что имущество и долги приобретенные в браке после развода делятся пополам. Вопрос, могу ли я рассчитывать что суд обяжет бывшего мужа выделить ребенку долю в этой комнате? Есть ли шансы полностью отсудить эту комнату в пользу меня и ребенка? Дело в том, что у мужа есть другое жилье купленное им до брака и ему есть где жить, а нас с сыном хочет и последнего лишить и выгнать на улицу. Есть ли шанс через суд забрать эту комнату целиком? Ипотека выплачена.

, Юлия, г. Набережные Челны
Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Юлия.

При разводе все нажитое имущество во время брака делиться пополам. Суд может разделить долг по ипотеке, если данное требование будет заявлено в суде.

Ребенок не имеет права на имущество родителей.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Увы, но забрать эту комнату целиком нельзя.

Вообще, надо сказать, что в силу закона (ст. 60 Семейного кодекса РФ) дети не имеют права на имущество родителей, как и родители на имущество детей.

А вот Вы имеете полное право, как минимум, на 1/2 долю в праве собственности на комнату, поскольку комнаты приобретена в период брака на общие денежные средства. И не имеет значения, что комната оформлена на имя супруга.

Михаил Янгляев
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Раздел квартиры при разводе требует учета имущественных прав несовершеннолетних. Отметим некоторые особенности данного процесса:
Согласно п. 4 ст. 60 СК РФ, дети не имеют никаких прав на имущество своих родителей. Так, при разделе имущества супругами, доля ребенка не может быть учтена, поскольку такая доля в общем имуществе супругов отсутствует.

Согласно п. 2 ст. 39 СК РФ, суд вправе отступить от принципа равенства долей при разделе имущества, исходя из интересов несовершеннолетнего. Это позволяет суду выделять тому супругу, с которым остается жить несовершеннолетний ребенок, большую долю в праве собственности на разделяемую квартиру. При этом доли детей на имущество не возникает.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет никаких шансов получить всю комнату. Только 50 на 50.