Можно ли составить совместное завещание супругам?

Здравствуйте. Ситуация такая - я со своим мужем улетаем за границу на месяц. Мало ли, что с нами может случиться в самолете, я допускаю такие мысли, что он может упасть. Возможно ли составить завещание на мою сестру на случай моей и мужа смерти, на тот промежуток времени, в который мы будем находится за границей, т.е. на месяц. Дело в том, что у мужа есть отец, который просто все может пропить. Мы должны по отдельности написать завещание или можем составить одно?

, Виктория, г. Краснодар
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Виктория, добрый день!

ГК РФ Статья 1118. Общие положения
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

Каждый собственник составляет завещание на свою часть собственности. По окончанию срока, на который необходимо завещание, Вы можете его попросту отозвать

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1119 ГК РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

В ГК РФ не сказано о сроке действия завещания, это дает основания для признания документа в качестве бессрочного. Завещание можно отменить следующим завещанием или просто отменить. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения (ст. 1130 ГК РФ). Каждый составляет завещание на свою часть.

С Уважением, Надежда.

Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Виктория! Вы можете составить завещание на сестру и муж может составить завещание на сестру. Срока действия завещание не имеет. Но Вы можете составить при необходимости новое завещание после завершения туристической поездки.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Каждый завещатель должен писать завещание отдельно на собственное имущество, в котором указать наследников. Завещание удостоверяется нотариусом. Указать в завещании срок, на который оно действует, невозможно, но Вы можете в любой момент отозвать завещание и составить новое или не составить в замен никакого другого. Только это нужно сделать обязательно, иначе завещание будет действовать бессрочно, до Вашей смерти.

Михаил Янгляев
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Нотариальное завещание действует бессрочно. Каждый член семьи составляет его отдельно на свое имущество. В любое время, Вы можете отменить или изменить завещание.

Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Виктория!

Дополню моих коллег не очень приятным для Вас уточнением: если отец мужа является нетрудоспособным (пенсионер или инвалид), то он имеет право на обязательную долю в наследстве! Говоря простым языком, он может вклиниться в завещание и получить пусть маленькую, но долю в праве на наследство.

Т.е. написанием Вашим мужем завещания на Вашу сестру, отца Вашего мужа наследства НЕ ЛИШИТЬ.