Арест счета ООО за долги физ лица, возможен ли?

Подскажите пожалуйста я хочу открыть ООО,но у меня как у физ лица есть кредиты по которым наложен арест на мои счета.Если я открою ООО могут ли аоестовать счет фиомы?

, Юлия, г. Череповец
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, могут арестовать по вашим долгам, только ваши счета. Могут только обратить взыскание на долю в уставном капитале. Согласно ст. 56 ГК РФ:

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 — 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

С Уважением, надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Счета фирмы не арестуют так как ООО не отвечают по обязательствам учредителей, а учредители по обязательствам ООО.

Согласно ст.2 ФЗ об ООО 1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Желаю удачи!

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Юлия, добрый день!

Наложить арест и обратить взыскание могут только на имущество и денежные средства, принадлежащие непосредственно должнику. Согласно ст.3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Однако в соответствии с п. 3 ст. 74 ФЗ «Об ИП»: при недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью обращается на основании судебного акта.