Должно ли СНТ определять порядок выплаты стоимости части имущества в случае выхода из состава?

Должно ли СНТ определять порядок выплаты стоимости части имущества или выдачи части имущества в натуре в случае выхода гражданина из членов такого объединения и переходом его в индивидуального садовода по договору того же объединения, конкретно целевой взнос на реконструкцию электросетей

, Оксана Ивановна, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Да, это должно быть обязательно прописано в уставе.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 16. Создание садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
4. В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются:
порядок образования имущества такого объединения и порядок выплаты стоимости части имущества или выдачи части имущества в натуре в случае выхода гражданина из членов такого объединения или ликвидации такого объединения;