Можно ли продать квартиру в собственности и купить другую с использованием мат капитала?

Здравствуйте, я с тремя несовершеннолетними детьми проживаю и прописана в деревянном бараке без удобств, квартира не в собственности(102,5)кв.м. Еще имеется 1-комнатная квартира 18.5кв.м в малосемейки в собственности, оформленная, на моё имя.:Хочу продать малосемейку и купить квартиру побольше с использованием мат капитала. Разрешат ли мне его использовать? И обязательно ли прописывать всех детей на приобретенной квартире по мат капиталу? Площадь в бараке конечно большая, но удобств нет- и если покупать меньшую площадь но с удобствами, является ли это улучшением жилищных условий?Хочу оставить детей и себя прописаными в бараке, на случай сноса онного.

, Ирина, г. Хабаровск
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Поскольку барак не является вашей собственностью, а однокомнатная является лично вашей собственностью, то разрешения органов опеки на продажу вам не нужно. И материнский капитал вы можете использовать (при условии, что ребенок, в связи с рождением которого вы получили маткапитал, достиг трех лет). Любая купленная вами квартира или дом уже будут считаться улучшением жилищных условий.

Прописывать детей в новом жилье необязательно, самое главное — выделить детям доли в праве собственности на приобретаемую квартиру.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое