Должен ли учитель проходить переподготовку при переходе на работу в коррекционную школу?

Здравствуйте! После обучения в педагогическом институте по специальности "Учитель русского языка, литературы и истории", я работала в обычной общеобразовательной школе учителем русского языка и литературы, получила 1 квалиф. кат., затем уволилась и сейчас начала работать учителем истории в коррекционной школе 8 вида. Директор говорит, что мне необходимо пройти курсы переподготовки, чтобы работать с детьми с ОВЗ. Так ли это?

, Юлия, г. Мичуринск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
После обучения в педагогическом институте по специальности «Учитель русского языка, литературы и истории», я работала в обычной общеобразовательной школе учителем русского языка и литературы, получила 1 квалиф. кат., затем уволилась и сейчас начала работать учителем истории в коррекционной школе 8 вида. Директор говорит, что мне необходимо пройти курсы переподготовки, чтобы работать с детьми с ОВЗ. Так ли это?
Юлия

Добрый день!

Юлия, в настоящее время нет понятия «коррекционная школа». В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»:

(ст. 108, п. 5 пп. 1 специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья должны переименоваться в общеобразовательные организации).

(ст. 79, п. 1) содержание общего образования и условия организации обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной общеобразовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

В соответствии с профстандартом педагога требования к образованию и обучению учителя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, Вы соответствуете требованиям к образованию и обучению учителя.

Удачи Вам!