Требования уплата алиментов

Насколько опасно для человека, осужденного на условный срок, первичное заявление матери внебрачного ребенка об алиментах? Ранее не было требований официально, поскольку он содержал их добровольно. Т.е.уклонения от уплаты не имеет место.

Спасибо.

, Циури, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть выплачивать будет с момента ее обращения.

Насколько опасно для человека, осужденного на условный срок,
Циури

Не совсем понял честно говоря что именно Вы имеете в виду. Опасность в каком контексте? Юридическая ответственность за уклонение от уплаты возможна только если уже есть решение суда, то есть ответственности за то что Вы официально не платили с момента рождения ребенка быть не может.

Циури
Клиент, г. Москва

Хочу уточнить- с него уже в апреле должны снять условность.Не создаст ли это заявление проблему и откажут снять. Повторюсь что он не отказывается платить.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Полагаю не критично

УК РФ

...

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжестивопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

В Вашем случае о преступлении речи пока не идет

Феофанов Олег
Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Решения еще не было

Хочу уточнить- с него уже в апреле должны снять условность.Не создаст ли это заявление проблему и откажут снять.
Циури

Не думаю, что это как то повлияет

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Циури, добрый день.

Заявление в суд о взыскании алиментов — это гражданский иск. Условный срок, на который Вы осуждены на это не влияет. Если с Вашей стороны не было уклонения от уплаты алиментов, то об уголовной ответственности нет речи.

Хочу уточнить- с него уже в апреле должны снять условность.Не создаст ли это заявление проблему и откажут снять. Повторюсь что он не отказывается платить.
Циури
Нет.

Если условный срок не связан с уклонением от уплаты алиментов, то точно — нет.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Никакой опасности для человека это не представляет. В силу ст. 74 УК РФ

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

т.е. само по себе взыскание алиментов никак не влияет на условное осуждение.

Более того, обращаю Ваше внимание, что под «уклонением» от уплаты алиментов в силу примечания к ст. 157 УК РФ понимается

неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Таким образом, чтобы Вы считались «уклонистом» нужно

1. Решение суда о взыскании алиментов

2. Возбужденное исполнительное производство у приставов

3. Привлечение Вас к административной ответственности

Таким образом, сам факт взыскания алиментов через суд не говорит о том, что Вы уклоняетесь от уплаты (по смыслу УК РФ или КоАП РФ)

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Насколько опасно для человека, осужденного на условный срок, первичное заявление матери внебрачного ребенка об алиментах?
Циури

Добрый вечер.

Обязанность содержать ребенка согласно закона наделены оба родителя

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Никакой опасности в подачи искового заявления/заявления о выдаче суд. приказа по отношению к Вам не имеется.

После того, как суд вынесет решение, вы обязаны будете его исполнять и выплачивать алименты, а вот если вы и не будут выплачивать, то суд. пристав сможет произвести арест всех имеющихся счетов, имущества.

Мать ребенка сможете просить возбудить уг. дело по ст 157 УК РФ, тут уже сами понимаете мало приятного

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Взыскать неустойку на сумму долга

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

А также лишить родительских прав

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Если будете исполнять решение суда, то ничего опасного не будет

Т.е.уклонения от уплаты не имеет место.
Циури

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Уклонением будет считаться только в том случае, когда после вынесения решения суда, вы их не будете платить

Хочу уточнить- с него уже в апреле должны снять условность.Не создаст ли это заявление проблему и откажут снять. Повторюсь что он не отказывается платить.
Циури

Циури, не будет проблем, т.к. это ее право на взыскание с вас алиментов и не стоит переживать, тем более, если вы не отказываете платить алименты

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

Хочу уточнить- с него уже в апреле должны снять условность.Не создаст ли это заявление проблему и откажут снять. Повторюсь что он не отказывается платить.

Ну что ВЫ… Коллеги уже пояснили, что наличие условного срока и гражданского дела по иску о взыскании алиментов никак между собой не связаны и не влияют друг на друга. Гражданское дело по иску о взыскании алиментов не является основанием для снятия условного срока. Согласно ст. 86 УК РФсудимость погашаетсяв отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока.

Вы можете предложить матери ребенка заключить соглашение об уплате алиментов. Его необходимо нотариально удостоверить.