Отказ в предоставлении жилья погорельцам, имеющим несовершеннолетних опекунских детей

Мы погорельцы,есть двое несовершеннолетних опекунских детей.Что делать,если нам отказывают в предоставлении жилья?

, Фания, г. Москва
Тимур Ахмадеев
Адвокат, г. Москва

попробуйте обратится в прокуратуру с жалобой, в администрацию, возможно чем то смогут помочь, из-за чего вы стали погорельцами?

Фания
Клиент, г. Москва

Сказали,виновата проводка.

вот значит вопрос к тем, кто проводил данную проводку, они и должны быть виновниками, а значит необходимо провести независимую экспертизу и подать в суд на эту организацию.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам для начала должны предоставить временное жилье, а так же решать вопрос с выдаче постоянного жилья. Если администрация не исполняет данную обязанность, то Вы можете обратиться в органы прокуратуру для того чтобы провели проверку по данному факту.

С Уважением!

Фания
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию))

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно статье 92 ЖК РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда отнесены жилые помещения маневренного фонда, которые в соответствии со статьёй 95 ЖК РФ РФ предназначены для временного проживания граждан, у которых единственное жильё стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств.

Вы вправе рассчитывать на предоставление вам жилья из маневренного фонда.

В случае отказа обратитесь в суд с иском об обязании администрацию предоставить вам такое жилье. В дальнейшем можете встать на учет в качестве нуждающихся в жилье согласно ст.51 ЖК РФ

Если свободных жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в поселении нет, жильё должны были предоставить в пределах района.

Затем «Межведомственная комиссия по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», созданная при администрации района (улуса), обязана была по заявлению ваших родственников обследовать сгоревший дом и признать его непригодным для проживания.

С уважением Александр

Ришат Сулейманов
Адвокат, г. Москва

Вы имеете право на получение жилого помещения по договору социального найма вне очереди в случае, если:

1. Межведомственной комиссией местной администрации жилое помещение признано непригодным для проживания;

2. не имеется другого жилого помещения;

3. признаны малоимущим и нуждающимся в жилом помещении (заявление можно подать сейчас, если не состоите на учете в местной администрации).

По теме Вашего вопроса можете почитать Определение Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 376-О-П «По жалобе гражданина Алексеева Романа Владимировича на нарушение его конституционных прав пунктом 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации»