Является ли территория российского консульства территорией РФ?

Мой развод с супругой не имеет никакой юридической силы на территории Германии.

Развод был произведен на территории российского консульства в Гамбурге по обоюдному согласию и по российским законам, и заверен генконсулом.

Немецкие юридические организации объясняют это тем, что развод на территории Германии должен быть проведен по немецким законам через немецкий суд,

т.к. мы живем в Германии.

Живем оба в Германии давно на ПМЖ.

Оба имеем российское гражданство.

Вопрос:

является ли территория российского консульство территорией РФ ?

Спасибо

, Gogmagog,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
является ли территория российского консульство территорией РФ?
Gogmagog

Добрый день.

Нет, к сожалению не является. Не смотря на то, что они находятся в пределах юрисдикции РФ и на их территории применяется российское право, однако стоит все же исходить из положений ст. 67 Конституции РФ

1. Территория Российской Федерации включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними.