Стоит ли указывать в кассационной жалобе, что осужденному дали срок, больший чем заявлял прокурор?

Здравствуйте. Хотели бы написать кассац. жалобу. Мужу дали 6,6 лет, когда судили, а прокурор запрашивал 6 лет. Стоит ли вообще об этом упоминать и указывать это. Заранее спасибо!

, Елена, г. Ижевск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Стоит это упоминать или не стоит — зависит от конкретных обстоятельств дела, от аргументов, которые Вы будете приводить в жалобе. Какого-то прямого нарушения закона в этом факте (что назначено боьше, чем запросил прокурор) самом по себе нет.

Обращаю внимание, что написать и направить жалобу в интересах мужа может только адвокат либо сам муж, при этом если он будет направлять ее сам, она должна уйти в суд именно из места где он сейчас отбывает наказание.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, суд вправе назначать наказание в пределах санкции статьи уголовного кодекса независимо от требований прокурора.
Суд не вправе изменять обвинение на более тяжкое:
когда:
а) применяется другая норма уголовного закона (статья, часть статьи или пункт), санкция которой предусматривает более строгое наказание;
б) в обвинение включаются дополнительные, не вмененные обвиняемому факты (эпизоды), влекущие изменение квалификации преступления на закон, предусматривающий более строгое наказание, либо увеличивающие фактический объем обвинения, хотя и не изменяющие юридической оценки содеянного.
Вместе с тем, в кассационной жалобе Вы имеете право наряду с прочим просить смягчение наказания.