Как прекратить звонки коллекторов, если телефон указан в договоре на кредит без ведома владельца?

Бывший сослуживец которого я не видел и не слышал 2 года взял кредит в фирме Деньга.Теперь он уклоняется от оплаты , а мой номер без моего ведома указал как контактный , но мне ни кто не звонил и не спрашивал знаю я его или нет то есть они не проверили информацию и дали ему деньги. Теперь мне постоянно звонят , грубят. Что можно сделать в этой ситуации что бы прекратились звонки?

, Денис, г. Псков
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А Вам известно кто звонит? Адрес, наименование юрлица?

Если нет, то сделать что либо нельзя.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Напишите жалобу в Роспотребнадзор и ЦБ РФ на действия коллекторов.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Денис, здравствуйте! Вы можете обратиться с заявлением в полицию и в прокуратуру на действия коллекторов. Сейчас их деятельность строго регламентирована и после проверок полиции они перестают звонить. Удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Напишите жалобу в Центробанк России — возможно подача жалобы через сайт.

Так же можете направить им претензию, в которой укажите чтобы они исключили ваши данные из базы, и прекратили вам звонить, поскольку вы не давали своего согласия на взаимодействия с ними в отношении должника.

Прочитайте статью по ссылке- думаю вам пригодиться — banki.ru/news/lenta/?id=9170306

С уважением, Александр.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно написать жалобу в прокуратуру. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.