Вычисление размера госпошлины по долговой расписке

Добрый вечер! Есть долговая расписка на сумму 17000 рублей. Можно ли применить к этой сумме ст.395 ГК РФ, так как просрочка платежа уже около полугода? Если да, то как в этом случае рассчитывается сумма госпошлины? Будет ли рассматриваться дело, если размер госпошлины окажется недостаточным?

Уточнение от клиента

Если к взыскиваемой сумме будет добавлена сумма госпошлины, то на нее также начислятся проценты по госпошлине? В таком случае лучше оплатить "с запасом"?

, Мария, г. Киров
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Да, можно. Сумма госпошлины рассчитывается исходя из всей суммы, заявленной вами ко взысканию (17 т.р. сумма % по ст. 395). Если размер госпошлины будет недостаточным, суд может оставить иск без движения и предложит доплатить.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 136. Оставление искового заявления без движения
1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
Если к взыскиваемой сумме будет добавлена сумма госпошлины, то на нее также начислятся проценты?
Мария

На сумму госпошлины проценты при подаче иска не начисляются.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Можно ли применить к этой сумме ст.395 ГК РФ, так как просрочка платежа уже около полугода?
Мария

да, конечно, можно. + проценты

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Если да, то как в этом случае рассчитывается сумма госпошлины?
Мария

долг+проценты за пользование займом+неустойка=цена иска из которой определяется пошлина

Будет ли рассматриваться дело, если размер госпошлины окажется недостаточным?
Мария

суд приостановит, доплатите и рассмотрят.

Если к взыскиваемой сумме будет добавлена сумма госпошлины, то на нее также начислятся проценты?
Мария

нет

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вам нужно платить гос.пошлину учитывая размер неустойки, проценты..(ст.395 ГК)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

С Уважением