Могу ли я разменять квартиру и жить отдельно от мамы?

Меня зовут дмитрий я живу с мамой и с нами еще живет мой сын ему 9 лет и у меня нескладываются отношения с моей мамой как я могу разменять нашу 2-х комнатную квартиру и жить с моим ребёнком отдельно от моей мамы?

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Кому принадлежит квартира и в каких долях?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Квартира не приватезирована но прописаны в ней два человека я и мама

Дмитрий

Вы не можете продать то чего вам не принадлежит.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Чтобы вам выдал две отдельные квартиры нужно обращаться в местную администрацию и согласие на размен должно быть от всех зарегистрированных лиц и то не факт, что муниципалитет пойдет на это.

Вам проще приватизировать квартиру и продать ее с мамой.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Кто собственник квартиры? Если собственность долевая, то вы вправе продать долю, с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ.

С Уважением, Надежда.

Квартира не приватезирована но прописаны в ней два человека я и мама
Дмитрий

Согласно ст. 72 ЖК РФ:

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.