Надо ли платить алименты от продажи квартиры?

Хочу продать квартиру. Бывшая жена требует отдать ей 1/4 от выручки в счет алимнтов (я плачу 25% на ребенка по решению суда). Законно ли ее требование. Она к квартире отношения не имеет

, Глеб, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно определению Конституционного Суда по жалобе гражданина Гниломедова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом «о» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд»

Согласно Определению конституционного Суда 800-О-Р/2012

не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, – в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и пр.).

Таким образом, алиментами суммы от продаж квартир не облагаются

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, это разовая сделка и с нее алименты удержаны быть не могут

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. 82 СК РФ:

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11102/8b9c58ce42e8ba17d8c8d5b78ea1c7c15626d438/#dst100010

Дохода от продажи недвижимого имущества — нет.

Соответственно, алименты с этих доходов платить не нужно.

С Уважением, Надежда.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Не законное требование, потому что квартира это не заработок.

Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Глеб!

Согласно ст. 81 СК РФ, алименты на несовершеннолетнего ребенка взыскиваются св размере: одной четверти заработка и (или) иного дохода родителя, если иное не предусмотрено алиментным соглашением (как я могу судить из вашего описания, такое соглашение у вас отсутствует, алименты вы платите по общим правилам выплаты алиментов несовершеннолетним детям).

При этом, виды заработка и иных доходов, с которых взыскиваются алименты, согласно ст. 82 СК РФ, устанавливаются Правительством РФ. В этой сфере в настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 № 841.

Данным постановлением, а именно пп. «о» п. 2 постановления, предусмотрено, что к таким доходам относятся и доходы, полученные по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством. Формально данное основание применимо и к доходу от продажи недвижимости, поскольку она оформляется гражданским договором. Однако, следует учитывать разъяснения Конституционного Суда РФ, приведенные в Определении от 17 января 2012 г. N 122-О-О:

С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд

Договор разового распоряжения своим имуществом к указанным Конституционным Судом РФ видам договорам не относится, а следовательно, и алименты с дохода по договору продажи квартиры взыскать нельзя.

Успешного разрешения вашей ситуации! С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.