Что делать, вызывают в суд за неуплату кредита?

Подскажите пожалуйста,что делать если пришла повестка в суд за неоплаченный кредит?В имуществе имеется автомобиль(старая иномарка) и квартира которая в залоге по ипотеке.Ипотеку выплачиваю в сбербанк,а вот россельхозбанку уже давно не платил,нет возможности.Что делать и чего ожидать от суда?Как облегчить своё положение?Спасибо...!

, Рустам, г. Тырныауз
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

С Уважением, Надежда.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Что делать и чего ожидать от суда? Как облегчить своё положение? Спасибо...!

Будет решения суда, затем исполнительное производство по которому арестуют ваше имущество для последующей реализации. Если суд не приняты обеспечительные меры по вашему долгу, срочно переоформить авто и и все ценное имущество на родственников.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Во-первых, берите исковое заявление, пишите на него возражения. Наверняка вам включили пени и штрафы, которые можно списать в судебном порядке. Затем, когда получите решение суда, сразу подавайте заявление о рассрочке. Увы, придется платить. Есть способ даже при наложении ареста на счет в Сбере оплачивать ипотеку

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Проверьте — не истекли ли сроки исковой давности. Если истекли, то письменно заявите в суде об этом и просите суд отказать в иске