Ограничение свободы сотрудниками ГИБДД за неуплату штрафа в размере 500 рублей

Скажите пожалуйста имели ли право сотрудники ГИБДД закрыть моего мужа за неуплату штрафа в 500 руб

, Елена, г. Томск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрено что

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Таким образом в случае уклонения предусмотрен административный арест, однако данный вопрос решается судьей.

С Уважением!