Подключение газовой колонки без оформления документации

Посоветуйте,пожалуйста,дальнейшие действия.Мы установили газовую колонку без оформления документации,те незаконно.В один прекрасный день пришли представители газовой службы и написали акт.Прошу заметить,что прибор учёта-счётчик-у нас установлен и зафиксирован документально.Через какое-то время наи приходит штраф 42 тысячи с копейками.В этой бумаге указано,что мы установили незаконно газовую колонку обойдя прибор учёта или напрямую от магистрали.Законно ли это? Мы приехали к начальнику,она даже разговаривать не стала,сказав,решайте все через суд.Может действительно лучше обратиться в суд? Тк мне кажется,что есть разница в том,что есть счётчик или он отсутствует.Помогите советом.

, Ирина, г. Александров
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы действительно установили газовую колонку и подвели к ней газопровод, минуя прибор учета подачи газа, то наложение штрафа нужно признать. Если этого нет и не было, то, естественно, что штраф наложен необоснованно. Если Вы решите обжаловать это наказание, вопрос будет упираться в доказательства. Если сумеете доказать, что газопровод не был соединен в обход прибора учета подачи газа, то жалобу должны удовлетворить. В сущности, не имеет никакого значения, кем установлена газовая колона. Важно, чтобы газопровод проходил через прибор учета подачи газа. Скажу Вам откровенно, что у себя в доме в последние годы я сам несколько раз менял газовые колонки из-за выхода их из строя. Газовики никаких претензий не предъявляли, поскольку все подключал так, как были подключены старые колонки.