Как получить компенсацию за неиспользованные туристические путевки, если вылет заблокировали?

сын с женой взяли тур путевки во вьетнам но вылет заблокировали . Может ли он получить компенсацию забилеты и за путевки

, любовь, г. Брянск
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» предоставляет возможность каждой из сторон потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Поясните, что означает «заблокировали вылет»?