Как можно правильно продать автомобиль в рассрочку на 10 месяцев?

как можно правильно продать авто в рассрочку на 10 месяцев? как максимально обезопасить себя.

, Масис, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!

как максимально обезопасить себя.
Масис

Нужно заключить договор купли-продажи с условием о рассрочке платежа, и к договору можно заключить договор залога, согласно которому до полной выплаты суммы по договору автомобиль находится в залоге у продавца.

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

1.
В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству
(залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего
исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из
стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед
другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество
(залогодателя).

ГК РФ Статья 339. Условия и форма договора залога

1.
В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и
срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия,
относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в
договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или
возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

При желании договор можно заверить нотариально.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!
Составьте договор купли-продажи автомобиля и укажите рассрочку платежа на 10 месяцев. Укажите конкретные суммы и сроки платежа. Договор будет в двух экземплярах, по одному у продавца и покупателя. Каждый раз, когда будет вноситься очередной платеж, Продавец будет давать покупателю расписку. При этом можно оговорить, то на время рассрочки Продавец даст Покупателю доверенность и впишет его в страховку. Далее после выплаты всех платежей Покупатель и Продавец подпишут акт приема-передачи, Продавец передаст Покупателю ПТС и тот сможет зарегистрировать машину на себя в ГИБДД.