Возврат денег от приставов при аресте счета по кредитной задолженности

У супруга арестовали счёт в банке, по задолжности кредита. Как узнали унесли справку к приставу, о том что супруг работает и получает заработную плату на данный счёт. Арест со счёта сняли. А возврат денег не вернули. На вопрос почему не пришли деньги на счёт ( а прошло уже 11 рабочих дней) пристав ответил что всё перевёл и он не знает почему. Скажите, как быть в такой ситуации, и что можно сделать?

, Юлия, г. Улан-Удэ
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Приставы добровольно не вернут средства. Их нужно взыскивать в судебном порядке.

Согласно ст.1102 ГК рФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вам нужно подать иск о взыскании неосновательного обогащения с фирмы. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлина рассчитывается от суммы иска на сайте суда.
Желаю удачи!

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
У супруга арестовали счёт в банке, по задолжности кредита. Как узнали унесли справку к приставу, о том что супруг работает и получает заработную плату на данный счёт. Арест со счёта сняли. А возврат денег не вернули
Юлия

Пристав действовал в соответствии с законом, он возбудил исполнительное производство, в соответствии с которым он произвел розыск счетов и арестовал денежные средства:

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации
1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

его действия можно было бы признать незаконными если бы ваш муж предупредил пристава, что получает зарплату на этот счет, а арест все равно был бы наложен:

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числеденежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Если пристав все-таки вернет вам деньги, то считайте что вам повезло, если же деньги уже перечислены взыскателю, то вернуть их уже не получится. Учитывая что решение суда не отменено и долг есть, перечисленные денежные средства не могут считаться «необоснованным обогащением»