Как можно взыскать алименты, находясь в зарегистрированном браке?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У меня вот какая ситуация, мы с мужем 5 лет в браке, у нас есть дочь( ей 2 года) живем мы раздельно( уже 1 месяц). Муж последние 2 года почти не приносит зарплату( вернее копейки дает на ребенка). Одевают меня и ребенка мои родители, ну и так иногда приносят продукты. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА как взыскать алименты с мужа . Как и где? И что для этого надо? И можно это зделать бесплатно, т.к. с деньгами не очень.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

, Светлана, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для этого надо обратиться в суд за взысканием с него алиментов. Это не зависит от брака.

Госпошлина не уплачивается.

Можно это сделать в приказном порядке.

Подавайте в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа.

Прилагайте копию своего паспорта, копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении детей

Светлана
Клиент, г. Воронеж

Большое спасибо за ответ.

Светлана
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте! Большое вам спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста еще, а как быть если муж работает не официально (без трудовой). Я могу хоть какую-нибудь денежку получить от него?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Право на получение алиментов во время брака, предусмотрено в ст. 89 Семейного кодекса РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Таким образом, для взыскания алиментов Вам нужно обратится с соответствующим исковым заявлением к мировому судье, к которому в копиях приложить паспорт, свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, в качестве ее можете указать величину прожиточного минимума в Вашем регионе.

Светлана
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за помощь.

Светлана
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте! Большое вам спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста еще, а как быть если муж работает не официально (без трудовой). Я могу хоть какую-нибудь денежку получить от него?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ.

В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

Право супруги на получение алиментов возникает, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной);
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

вернее копейки дает на ребенка
Светлана

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.

Светлана
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте! Большое вам спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста еще, а как быть если муж работает не официально (без трудовой). Я могу хоть какую-нибудь денежку получить от него?

Светлана
Клиент, г. Воронеж

Если не трудно, пожалуйста ответе на вопрос.