Может ли отец выселить меня из муниципальной квартиры, без моего согласия?

Здравствуйте!

Квартира не приватизирована, живу с родителями, в кватанции на кварплату отец записан как плательщик. Вопрос: может ли отец выписать меня без моего согласия или хотябы просто выгнать из этого дома? Заранее спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если ВЫ зарегистрированы (как по месту жительства) в квартире, квартира находится в муниципальной собственности, то Вас можно выселить (соответственно снять с учета) только на основании решения суда (ЖК РФ) В одностороннем порядке снять с регистрационного учета нельзя.

Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Признать утратившей Вас правом пользования квартирой возможно только в судебном порядке. основаниями для признания утратившим право пользования квартирой является: длительное отсутствие в квартире, проживание в другом месте жительства.