Может ли работник написать заявление о повышении должности и заработной платы?

Добрый день, могу ли я написав заявление о повышении должности и заработанной платы получить желаемое?

, Костя, г. Осташков
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Костя!

могу ли я написав заявление о повышении должности и заработанной платы получить желаемое?
Костя

Этот вопрос целиком и полностью находится в компетенции Вашего работодателя.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день такая возможность есть однако решать — руководству

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый день.

Вопрос, повышения заработной платы, ротация кадров — исключительная компетенция работодателя и сказать однозначно о том, что после полученного от Вас заявления работодатель сразу примет решение о его удовлетворении — было бы неосмотрительно со стороны юриста (это как минимум ошибочная позиция).

В действительности, чего Вы сможете добиться — индексации заработной платы. Правда тут есть некоторые нюансы. Осуществить индексацию зарплаты работодатель обязан, однако процент индексации и периодичность ее осуществления он также устанавливает самостоятельно, согласно разработанному Положению. Если последнее не разработано, существуют рычаги воздействия для устранения этого недостатка, после чего Вы гарантировано получаете возможность повышения заработной платы, но согласно условиям Положения об индексации.

Определение Конституционного Суда РФ от 17.07.2014 N 1707-О

Такое правовое регулирование направлено на учет особенностей правового положения работодателя, не относящегося к бюджетной сфере, и вместе с тем не позволяет ему лишить работников предусмотренной законом гарантии и уклониться от установления компенсации, поскольку предполагает определение ее размера, порядка и условий ее предоставления при заключении коллективного договора или трудового договора либо в локальном нормативном акте, принятом с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.