Как правильно оформить трудоустройство работника на 0,75 ставки?

Добрый день! Помогите пожалуйста, принимаю работника на 0,75 ставки на основное место работы. Как правильно это указать в приказе о приеме на работу и в трудовом договоре чтобы было все правильно и не возникло неприятных ситуаций с сотрудником.

, Ирина, г. Челябинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В трудовом договоре необходимо указать, что работник принят на условиях неполного рабочего времени, а также прописать конкретную продолжительность его рабочего времени и часы работы, оклад в трудовом договоре указывается полностью, то есть согласно штатному расписанию исходя из полной ставки (24 000 руб.).
При оформлении приказа (распоряжения) о приеме на работу условие о виде рабочего времени вносится в унифицированную форму N Т-1 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). Такое условие можно указать в строке «Условия приема на работу, характер работы». Формулировка в приказе может быть следующей: «Неполный рабочий день, режим рабочего времени: пятидневная рабочая неделя с двумя выходными (суббота, воскресенье), начало работы — 11.00, окончание работы — 15.30, перерыв для отдыха и питания — 30 мин. с 12.30 до 13.00. Оплата пропорционально отработанному времени».

Обоснование:

В силу ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательным для включения в трудовой договор является условие о режиме рабочего времени, если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя.
Следовательно, в трудовом договоре такого работника необходимо указать, что он принят на условиях неполного рабочего времени, а также прописать конкретную продолжительность его рабочего времени и часы работы, к примеру 4 часа в день, с 11.00 по 15.30. Перерыв для отдыха и питания — 30 мин. с 12.30 до 13.00.
Кроме того, в ст. 57 ТК РФ закреплено правило, согласно которому в трудовом договоре обязательно должны быть указаны условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
Согласно ч. 2 ст. 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Из приведенных выше норм следует, что оклад в трудовом договоре указывается полностью, то есть согласно штатному расписанию исходя из полной ставки (24 000 руб.), а заработную плату работник будет получать пропорционально отработанному времени.
При оформлении приказа (распоряжения) о приеме на работу условие о виде рабочего времени вносится в унифицированную форму N Т-1. Такое условие можно указать в строке «Условия приема на работу, характер работы». Формулировка в приказе может быть следующей: «Неполный рабочий день, режим рабочего времени: пятидневная рабочая неделя с двумя выходными (суббота, воскресенье), начало работы — 11.00, окончание работы — 15.30, перерыв для отдыха и питания — 30 мин. с 12.30 до 13.00. Оплата пропорционально отработанному времени»

Консультант Плюс 2017

Образец приказа во вложении, измените размер ставки