Бывшая жена пытается забрать ребенка после освобождения из тюрьмы, как воспрепятствовать этому?

У меня жил ребенок с бывшей женой, ее посадили в тюрьму по статье 111. ребенка забрала соц опека, из соц опеки его забрал я как только узнал что случилось. сейчас ребенок живет со мной, ходит в садик и все у него хорошо. А бывшая жена освободилась и пытается его отнять. как мне быть???

, Николай, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд. В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Место жительства ребенка могут определить и с отцом.

С Уважением, Надежда.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Обращайтесь в суд об определении места жительства ребенка

с Вами.

Пунктом 1 ст. 3 Конвенции о
правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в
отношении детей независимо от того, предпринимаются они
государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального
обеспечения, судами, административными или законодательными органами,
первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению
интересов ребенка.

Как указано в п. 1 ст. 9 Конвенции о
правах ребенка, государства-участники обеспечивают,
чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию,
за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению,
определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое
разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка. Названное
определение может оказаться необходимым в том или ином конкретном случае,
например, когда родители жестоко обращаются с ребенком или не
заботятся о нем или когда родители проживают раздельно и необходимо принять
решение относительно места проживания ребенка.

Согласно п. 3 ст. 65
СК РФ при раздельном проживании родителей место
жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением
родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями
о месте жительства детей может быть разрешен судом по
требованию любого из них.

также можете обратится в суд о лишении ее родительских прав

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.