Просрочили замену счетчика и начали рассчитывать по нормативу

просрочили замену счетчика (не знали что надо было менять) в сентябре 2016 года газпром расчитывает по одному нормативу сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь (по зимнему) насколько это правомерно?

, Ирина, г. Буденновск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Если прибор учета газа не поверен, то он считается неисправным. В результате объем газа рассчитывается по нормативу.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549
(ред. от 15.04.2014)
«О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»
(вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)
28. В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте «б» пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.