Можно ли получить маткапитал наличными на строительство дома?

здравствуйте у меня вопрос такого характера можно ли получить наличные на строительство дома если ребенку нет еще трех лет но мы хотим построить собственное жилье не дожидаясь трех лет?

, василий, г. Красноярск
Татьяна Бочкова
Юрист, г. Самара

Чтобы получить деньги от государства на строительство или реконструкцию жилища, нужно обратиться в структурное подразделение Пенсионного фонда. К заявлению об использовании средств маткапитала, которое напишет владелец сертификата, необходимо приложить документы по списку:
Для получения первой половины средств сертификата нужно приложить:
документ, удостоверяющий правомочие семьи на земельный участок, на котором ведется строительство;
разрешение на постройку;
информацию о реквизитах расчетного счета в банке, куда будут перечисляться деньги;
если предполагается реконструкция, то документ о праве на дом, который будет перестраиваться; нотариальное обязательство о выделении после строительства долей в жилье всем членам семьи.

Если Вы не намерены ждать трехлетия ребенка, то у Вас есть шанс использовать капитал на строительство дома. Вы можете производить работы на собственные средства, сохраняя все платежные документы, а затем обратиться в Пенсионный фонд за компенсацией понесенных расходов (когда ребенку уже исполнится три года).

Алена Аксенова
Юрист, г. Новосибирск

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ ст. 3 7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.