Признание прав собственности на нежилое помещение, если застройщик в стадии наблюдения

Есть ли практика по признанию ПС на нежилое помещение, если застройщик находится в стадии наблюдения, а дом сдан и подписан акт приема- передачи нежилого помещения.

Уточнение от клиента

Дом сдан и подписан акт приема-передачи после принятия заявления по банкротству спустя 9месяцев

, евгения ивановна, г. Челябинск
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

В Законе о банкротстве сказано, что в случае, если застройщиком в установленном федеральным законом порядкеполучено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и между застройщиком и участником строительства до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения, арбитражный суд по заявлению участника строительства выносит определение о признании права собственности участника строительства на жилое помещение в порядке, установленном ст. 201.8 Закона о банкротстве.

Учитывая описание вашей ситуации вы имеет полное право на обращение в арб. суд для признания права собственности на помещение.

Будем рады оказать в подготовке необходимых документов, оказать содействие в судебном представительстве!

евгения ивановна
Клиент, г. Челябинск

дом достроен и сдан в эксплуатацию после введения процедуры наблюдения через 8 месяцев. Соответственно акт приема-передачи подписан еще позже.

В данном случае должен быть инициирован механизм, предусмотренный статьей 201.11 Закона о банкротстве, предусматривающий обязанность арбитражного управляющего вынести на рассмотрение собрания участников строительства вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи им в собственность жилых помещений в этом доме.

Данное основание применимо при отсутствии подписанных актов приема -передачи однако полагаем также оспорить в суде правомерность подписанных актов приема — передачи как подписанных неуправомоченным лицом.