Может ли организация работать с НДС и без НДС одновременно?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли организация работать с НДС и без НДС одновременно? Если да ,то что нужно для этого, пошаговая инструкция.

, Лев Моисеевич, г. Уфа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, организация на ОСНО может одновременно применять разные ставки НДС (0%, 10% и 18%), а также работать и без НДС, но это зависит от конкретных видов деятельности организации и видов реализуемых товаров и услуг в соответствии со ст. 149 и 164 НК РФ и. Если же организация не является плательщиком НДС в соответствии со ст. 145 НК РФ, то этот налог не уплачивается в принципе, а также не подается декларация по НДС.

Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Добрый день, Лев Моисеевич! Вы можете совмещать ОСН и ЕНВД. Все зависит от того чем занимается Ваша организация, если вы осуществляете или будете осуществлять один из видов деятельности, облагаемых ЕНВД в соответствии с ст. 346.26 НК РФ. При совмещении этих двух режимов, необходимо организовать раздельный учет облагаемых и необлагаемых НДС операций. Для применения ЕНВД необходимо подать заявление в Инспекцию ФНС России по форме № ЕНВД-2.