Восстановление за незаконное увольнение сотрудника и как теперь возможно работать ООО

31.01.2017 уволенный сотрудник по ст. 81 ч. 5 выиграл суд в первом чтении с ООО (не хватило документов подтверждающих, что сотрудник работал не качественно). Суд вынес в тот же день восстановить в должности такого сотрудника + выплату на вынужденный прогул + расходы (около 400т.р., у организации нет этих средств, белая бухгалтерия ООО).

Сотрудник в этот же день увольняется.

Вопросы:

1. Какие есть законные способы

а) Не выплачивать за вынужденный прогул компенсацию, которую присудил суд

б) Платить ее очень долго и небольшими суммами?

2. Когда суд наложит арест на счет ООО, пользоваться счетом и вести нормально деятельность ООО не сможет, пока не погасит долг, который наложил суд. Рассматривается вариант открытия другого ООО для перевода всей деятельности или большей части ее на другое ООО по тому же фактическому адресу. (другой учредитель и гендир так же возможны, но это не желательно). Как организовать деятельноcть нового ООО, чтобы к нему невозможно было подкопаться и уличить в аффилированности?

3. Актуален ли вариант банкротства первого ООО с целью не платить по решению суда? Нужно понять порядок процедуры, риски и стоимость.

, Александр, г. Сочи
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В Вашей ситуации целесообразно заключить с работником мировое соглашение, определить график гашения задолженности. Указанное позволит избежать принудительного взыскания, ареста счетов и как следствие банкротства предприятия. Процедура банкротства ООО по инициативе учредителей достаточна затратна, средства на процедуру и оплату труда управляющего оплачивает инициатор, при отсутствии средств у предприятия.