Несет ли мама за меня ответственность до 21 года, если у меня инвалидность 3 группы?

Здравствуйте, мне 19 лет (скоро 20) , хотела начать жить отдельно с молодым человеком ,но мама мне заявила ,что я этого не могу сделать ,т.к до 21года она якобы несет за меня ответственность, т.к у меня инвалидность 3 группа (ювенильный ревматоидный полиартрит), действительно ли это так? При условии ,что я работаю и полностью сама себя обеспечиваю

, Ирина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если над вами нет опеки, или ограничения дееспособности вы в 18 лет стали полностью дееспособной. мама не права

Ирина
Клиент, г. Москва

А как можно узнать , есть ли надо мной опека?

Статья 21. ГК РФ Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Родители несут ответственность за детей всю жизнь, однако Вы имеете полное право устроить свою личную жизнь и выбирать место жительства по своему усмотрению, не спрашивая у мамы разрешения (можно спросить совета, конечно).

Ваше заболевание не делает Вас недееспособной.

есть ли надо мной опека?
Ирина

Опека назначается над гражданами до 14 лет, или над недееспособными гражданами. Признать человека старше 18 лет недееспособным может только суд. Если суда не было — значит Вы дееспособны.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы полностью дееспособная личность и за свои поступки отвнчаете самостоятельно. Мама за них не отвечает

Опеки над Вами не может быть в ВАшем случае