Взыскание кредитных долгов коллекторами

Добрый день

Был просрочен кредит. Были визиты коллекторов.

По почте пришло уведомление от судебных приставов о взыскании задолженности. В банке данных исполнительных производств на fssprus.ru есть номер исполнительного производства. Но не было никаких уведомлений о суде. Судебное решение так же не видел/не получал. Не приходило никаких уведомлений итд ни по почте ни еще как. Только уведомление от судебных приставов.

Был долг по кредиту, кредит уплачивался но потом настал момент когда не было возможности платить вовремя, и этот долг набежал на оставшуюся сумму. Каковы мои дальнейшие действия?

Спасибо.

, mkv, г. Иваново
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Каковы мои дальнейшие действия?
mkv

для начала хотелось бы понять планируете вы платить или ищите совета по защите от приставов(и коллекторов)?

В банке данных исполнительных производств на fssprus.ru есть номер исполнительного производства.
mkv

там же по номеру исполнительного производства можно посмотреть в колонке «Реквизиты исполнительного документа» — на основании какого исполнительного документа возбуждено производство(либо посмотреть в постановлении, которое пришло вам по почте). Если это судебный приказ, то его должны были вам прислать из суда, где выносилось решение.

Был долг по кредиту, кредит уплачивался но потом настал момент когда не было возможности платить вовремя, и этот долг набежал на оставшуюся сумму. Каковы мои дальнейшие действия?
mkv

тут сложно ответить без ознакомления с документами. Возможно есть смысл отменить судебный приказ, если вы не согласны с теми суммами, которые суд присудил к оплате.

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

учитывая что судебный приказ вы не получали, в заявлении можете ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока на обжалование

mkv
Клиент, г. Иваново

- для начала хотелось бы понять планируете вы платить или ищите совета по защите от приставов(и коллекторов)?

платить наверно всеравно придется, но хотелось бы уточнить, можно ли что сделать с конечной суммой определенной судом и о сроках, т.к. на данный момент нет возможности погасить сумму и теб более сразу

- Если это судебный приказ, то его должны были вам прислать из суда, где выносилось решение.

Судебный приказ

Нет, не присылали. Да и письмо от судебных приставов пришло в соседний дом, соседка передала. Возможно копию судебного приказа высылали тоже по непонятным адресам, или "потеряли" или "забыли" или еще как.

Да и письмо от судебных приставов пришло в соседний дом, соседка передала. Возможно копию судебного приказа высылали тоже по непонятным адресам, или «потеряли» или «забыли» или еще как.
mkv

как вариант, возможно судом в исковом заявлении неверно указан ваш адрес, поэтому и судебный приказ вы не получили. Теоретически такое возможно, хотя в банке должна быть копия вашего паспорта.

платить наверно всеравно придется, но хотелось бы уточнить, можно ли что сделать с конечной суммой определенной судом и о сроках, т.к. на данный момент нет возможности погасить сумму и теб более сразу
mkv

Да, сделать можно. Если в судебном приказе ко взысканию кроме основного долга и процентов, есть еще и штраф(пени, неустойки или какое-то другое название), можно в суде подать хадатайство о снижении или об отмене их:

К РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.