Можно ли списать машину, которая не подлежит восстановлению, если она является частью наследства?

Здравствуйте! у меня не давно состоялся суд по поводу установления отцовства. суд вынес постановление в мою пользу. отец ребенка умер.(погиб в дорожно-транспортном происшествии) и мой ребенок ему 7 лет стал наследником так я понимаю его доли наследства. наследством является земля ,1/2 дома, машина(она разбита в результате дорожно-транспортного происшествия и не подлежит восстановлению).может ли жена списать машину без моего участия? она говорит мне что хочет повесить эту машину на моего сына несовершеннолетнего и чтобы мы платили налог за нее пока ребенку не исполнится 18 лет. вот такую долю в наследстве она решила передать моему сыну. Как по закону можно это решить?что можно сделать с разбитой машиной. я хотела как мать ребенка отказаться от наследства,но мне в органах опеки и попечительства отказали. и теперь его жена говорит что не может ничего сделать. ей надо избавится от машины а из за меня она этого сделать не может?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Екатерина, поясните пожалуйста, как давно погиб отец ребенка? Открывалось ли наследственное дело?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Отец ребенка погиб 19 декабря 2016г. его жена только сегодня обратилась к нотариусу. но дело по моему еще не открыто. в ближайшее время она начнет оформлять наследство.

Екатерина

В таком случае, Вы как мать ребенка, точно также должны пойти к тому нотариусу у которого будет открыто наследственное дело и написать заявление о принятии наследства от имени ребенка, Ваш ребенок является наследником первой очереди и имеет равные права с женой погибшего