Каковы условия наследования, если один из наследников по завещанию умер?

Добрый день, моя бабушка завещала 1/2 долю дома и земельного участка мне и 1/2 долю дома и земельного участка отцу. Отец умер до бабушки. У отца есть помимо меня сын и жена. Кто будет наследовать его долю, если завещание не было изменено.

, Анастасия, г. Красноярск
Наталья Калугина
Юридическая компания "Юридический центр "Интеллект"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, в связи со смертью наследника по завещанию, часть причитавшаяся умершему отцу по завещанию будет распределена между, наследниками первой очереди и последующими ст. 1142 ГК РФ. Т. е. наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители супруга.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Кто будет наследовать его долю, если завещание не было изменено.
Анастасия

Добрый день! В данном случае доля будет считаться незавещанной. Она должна наследоваться по закону. Наследниками на эту долю могут быть муж бабушки, а также ее дети. При отсутствии живых детей- наследуют их дети, внуки бабушки, то есть вы с братом. В результате будет распределение долей следующее: 1\2 доля у вас по завещанию, и по 1\4 доле у вас и у вашего брата. В итоге у вас 3\4, у брата- 1\4.