Признание дарственной недействительной, мама была психически больна

Мой муж падал в суд на сестру после смерти матери на признание дарственной недействительной, т.к.мама была психически больна с 2013 года. Что подьвердила экспертиза. Затем адвокат сестры заявила, что есть свидетели якобы мой муж знвл р дарении ранее и пропустил срлки исковой давности. Свидетели в суд не явились. Теперь адвокат истребовала пригласить нотариуса, которая оформяла довереннлсть на имя сестры. Подписи мамы там нет, за нее расписалось 3 лицо. Что судью удивило. Т.к.та сторлна доказывает ьеперь, что мама абсолбтно здорова была на тот момент. Почему же тогда в доверенностия написано " за больную

.... расписываюсь....." ? Также судья хочет выслушать эксперта судебно- психиатрич.больницы. Наш адвокат хочет признать доверенность недействительной....заново проведя экспертизу. Есть ли в этом смылс? И что будет если нотариус просто скажет я не помню такого человека, ведь это было 4 года назад.

, Мария, г. Хабаровск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Смысл заявления в судебном заседании той или иной стороной каких-либо ходатайств можно понять с определенной долей вероятности только после анализа всех материалов дела. Возможно, эта такая тактика другой стороны в процессе, рассуждать об этом сложно, не понимая цели, которую преследует другая сторона в процессе.

Но в любом случае надо понимать, что суд будет оценивать все представленные сторонами доказательства, включая показания свидетелей.

Как указано в статье 67 ГПК РФ,

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Исходя из вашего вопроса, видно что оспаривается дееспособность мамы в момент дарения и её подпись на дарственной. Несмотря на кажущеюся достаточность доказательств оспорить дарение, данные экспертизы, вам нужен опытный юрист для представительства в суде и защиты ваших интересов и судя по вашему тексту он у вас есть (адвокат). Нотариус, по прошествию 4 лет, с момента удостоверения дарения, может и не вспомнить вашу маму, как клиента, такое в судах бывает и суд никаким образом на это не реагирует. Ваш адвокат, пытаясь признать доверенность недействительной, на правильном пути. Если вы выбрали себе адвоката, то доверьтесь его профессионализму.

С уважением Нурлан Алимбетов.