Облагаются ли выплаты дивидендов учредителям ООО - работникам этого ООО взносами обязательного страхования?

Добрый день!

С одной стороны классический ответ на данный вопрос - отрицательный:

- "Вопрос: Мы запланировали по итогам первого полугодия выплатить дивиденды. Облагаются ли они страховыми взносами?

Ответ: Нет, не облагаются. Страховым взносами облагаются только вознаграждения и выплаты в пользу физических лиц по гражданско-правовым и трудовым договорам. Об этом говорится в п. 1 ст. 7 ФЗ от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Что считать дивидендами, определено в пункте 1 статьи 43 НК РФ. Так, дивидендом признается .... (и т.д.)

При этом трудовая деятельность участника значения не имеет.

Отвечала: Елена Черешварская, директор по аудиту ЗАО «Финансовый Аудит и Контроль»"

С другой стороны: Ни ст. 9 фед. закона 212-ФЗ, ни статья 422. "Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами" НК РФ (с 2017 года) ПРЯМО не содержат исключения дивидендов из облагаемых выплат.

Зато, письмо департамента налоговой и таможенной политики МФ РФ от 16 ноября 2016 года № 03-04-12/67082 прямо говорит, что список НЕОБЛАГАЕМЫХ выплат приведенный в Законе является исчерпывающим.

Одновременно, сегодня до меня дважды дошли слухи (это, к сожалению слухи, но и причина для беспокойства) о том, что в ходе проверок начислений взносов инспектора ФСС и ПФР ДОНАЧИСЛЯЮТ соц., пенс. и мед. взносы на суммы выплаченных дивидендов и аж за 4 года "назад" ссылаясь на некое решение Конституционного Суда вышедшее летом 2016 г.

Я понимаю, что слухи могут быть недостоверными, но не хотелось бы обжечься на этом!

Прошу дать пояснения!

Спасибо!

, Выговский Юрий Владимирович, г. Великий Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
С другой стороны: Ни ст. 9 фед. закона 212-ФЗ, ни статья 422. «Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами» НК РФ (с 2017 года) ПРЯМО не содержат исключения дивидендов из облагаемых выплат.
Выговский Юрий Владимирович

Юрий Владимирович, добрый вечер! Согласно ст. 420 НК

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419
настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей,
признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц,
подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с
федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
3) по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам,
лицензионным договорам о предоставлении права использования
произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения,
начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в
пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.

т.е. выплаты осуществляются в рамках того или иного договора. Не буду приводить определение дивидентов из ст. 43 НК вы его и сами знаете, но то что участники ООО его же работник обязанность уплаты страховых взносов распространяет на их доходы, получаемые в рамках указанных договоров.дивиденты они получают вне рамок указанных договоров и вне зависимости от наличия или отсутствия трудовых отношений с ООО

В дополнение письмо минфина именно по дивидентам, очень древнее, но более позднего найти не удалось, логика в общем та же

05.10.2006 N 03-05-02-04/152

Вопрос: Наша организация в соответствии с главой 26.2 НК РФ
применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в соответствии со статьей 346.14 НК РФ — доходы, уменьшенные на величину
расходов.
В связи с предстоящей (по результатам 2006 г.) выплатой дивидендов
единственному участнику общества просим разъяснить следующее:
начисляются ли взносы в Пенсионный фонд РФ на дивиденды, выплачиваемые
участнику общества?
В соответствии с п. 2 ст. 10 ФЗ от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном
пенсионном страховании в Российской Федерации» объектом обложения
страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются
объект налогообложения и налоговая база по ЕСН.
Согласно п. 1 ст. 236 НК РФ объектом налогообложения по ЕСН и,
соответственно, страховым взносом в ПФР признаются выплаты и иные
вознаграждения, начисленные налогоплательщиками в пользу физических лиц
по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является
выполнение работ и оказание услуг, а также по авторским договорам.
Согласно п. 1 ст. 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный
участником от организации при распределении прибыли, остающейся после
налогообложения, по принадлежащей участнику доли в уставном капитале
этой организации.
В результате вышеизложенного получается, что дивиденды не являются
выплатами (вознаграждениями) по трудовым, гражданско-правовым или
авторским договорам, вследствие чего отсутствует и база для начисления
взносов в Пенсионный фонд.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел ваше письмо от 31.08.06 N СКБ-29/2006 по вопросу начисления
страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на выплаты
дивидендов участнику общества
организацией, применяющей упрощенную
систему налогообложения, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской
Федерации (далее — Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему
налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное
пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской
Федерации.
Пунктом 2 статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ
«Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» объектом
обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов
являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному
налогу, установленные главой 24 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 236 Кодекса объектом налогообложения единым
социальным налогом для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу
физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом
которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением
вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также
по авторским договорам.
Учитывая, что выплаты дивидендов участнику общества производятся не на
основании вышеуказанных договоров, а в соответствии с решением общего собрания акционеров, суммы дивидендов не могут являться объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.

Но самое надежное это напрямую направить обращение в свою налоговую и Минфин

Мне кажется, что нарушения порядка оформления дивидендных выплат, определенным в ст. 28 и 29 Закона об ООО, могут быть причиной признания выплаченных дивидендов НЕПРАВОМЕРНЫМИ, но, по-прежнему, они не становятся от этого платежами «связанными» с трудовыми, гражданско-правовыми или авторскими договорами. Я не прав?
Выговский Юрий Владимирович

Не совсем, в одном из приведенных коллегой судебных дел прошедшим через Верховный суд указано, что

Определение Верховного Суда РФ от 12.07.2016 N 306-КГ16-8176 по делу N А55-8231/2015

Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав и оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в дело доказательства, установили, что решения о выплате дивидендов принимались и выплачивались обществом ежемесячно, годовые дивиденды выплачивались в январе следующего года, бухгалтерская отчетность в налоговые органы обществом не предоставлялась, размер выплаченных дивидендов превышал выплаченную работникам заработную плату.
Учитывая установленные обстоятельства, руководствуясь положениями статей 43, 209, 214, 346.11, 346.19, 349.19 Налогового кодекса, статей 28, 29, 30, 34 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», статьи 15 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», правовой позицией Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 15 постановления от 09.12.1999 N 90/4 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“, суды пришли к выводу,что выплаченные денежные средства не относятся к дивидендам, а являются денежными средствами иного (зарплатного) характера, что влечет налогообложение по ставке 13%.
При таких обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанций признали правомерным доначисление инспекцией налоговых обязательств с разницы доначисленного НДФЛ по ставке 13% и самостоятельно удержанного обществом НДФЛ по ставке 9%, и отказали в удовлетворении заявленных требований, с чем согласился суд округа.

т.е. спорные денежные суммы суд признал не дивидендами и фактически выплатами в рамках трудовых отношений. То есть тут вопрос добросовестности в первую очередь. Как например могут быть признаны трудовыми отношения между ООО и ИП не только по формальному признаку — немало примеров когда работникам предлагается открыть ИП чтобы уйти из под ТК, когда отношения между двумя физлицами могут быть отнесены к сфере закона о защите прав потребителей если одно из них фактически осуществляет предпринимательскую деятельность не регистрируясь в качестве ИП и т.д. Поэтому повторюсь что дивиденды страховыми взносами не облагаются. что касается

Выплата таких сумм в течение столь короткого периода (60 дней) оставит предприятие без достаточных оборотных средств и ухудшит условия хоздеятельности.
Выговский Юрий Владимирович

Так решение о выплате и о размере принимается учредителями, если в указанные сроки не уложится надо размер выплат определять с учетом рисков отнесения их к выплатам иного характера как в приведенном примере хотя сам по себе один этот признак не переводит фактические дивиденды в сфере иных выплат, в приведенном акте указано, например еще и

размер выплаченных дивидендов превышал выплаченную работникам заработную плату.
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

В основу разграничения выплат, которые являются объектом обложения стразовыми взносами от тех, которые к таковым не относятся является основание возникновения обязанности произвести такие выплаты — наличие договора.

В соответствии со ст. 7 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона). Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте «а» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

С другой стороны: Ни ст. 9 фед. закона 212-ФЗ, ни статья 422. «Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами» НК РФ (с 2017 года) ПРЯМО не содержат исключения дивидендов из облагаемых выплат.
Выговский Юрий Владимирович

Указанные нормативные акты говорят об исключении из объект обложения страховыми взносами.

То же письмо департамента налоговой и таможенной политики МФ РФ от 16 ноября 2016 года № 03-04-12/67082 содержит указание: перечень не подлежащих обложению страховыми взносами выплат в связи с вышеуказанными изменениями законодательства Российской Федерации не изменяется.

Поскольку выплата дивидендов (доходов) участникам — физическим лицам
производится на основании устава и решения общего собрания участников
общества (то есть не является выплатой в рамках трудовых отношений или
гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение
работ, оказание услуг), с дивидендов (доходов), выплачиваемых российской
организацией своим участникам — физическим лицам (в том числе
являющимся ее работниками), страховые взносы в ПФР, ФСС РФ и ФФОМС не
начисляются. На том же основании не облагаются такие выплаты и
страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных
случаев на производстве и профзаболеваний (п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).
Более подробно: ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/nalog/625117/#ixzz4XUWBRrqE

Но, в отношении взносов, такая переквалификация дивидендов на непонятно что, каким образом автоматически делает их "… выплатами (вознаграждениями) по трудовым, гражданско-правовым или авторским договорам"??? В трудовых договорах учредителей-сотрудников таких выплат не заложено, сама природа их к трудовой деятельности не относится, это не матпомощь сотруднику, не сверхнормативные компенсационные выплаты по командировкам, проезду и т.п. Это не оплата за физлицо каких-либо благ… Это выплаты распределенной (пусть и неправильно распределенной) прибыли тем лицам, которым она только и принадлежит. При чем тут взносы?
Выговский Юрий Владимирович

Нужно подходить индивидуально к каждой ситуации.

Все-таки не стоит забывать, что взносы в обязательные фонды имеют определенную цель- компенсация гражданам утраченного
заработка (выплат, вознаграждений) или дополнительных расходов в связи с
наступлением страхового случая по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Дивиденды это все-таки не заработок за выполнение каких-либо функций.

В соответствии с пунктом 1 статьи 28
Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной
ответственностью» общество вправе ежеквартально,
раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей
чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части
прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается
общим собранием участников общества. Результаты такого распределения
прибыли не являются дивидендами. Однако, учитывая то, чтодоходы от
участия в уставном капитале выплачиваются в соответствии с решением
общего собрания участников общества (учредителя общества)
о
распределении своей чистой прибыли между участниками общества, а не на
основании договоров, указанных в части 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ, они
не относятся к объекту обложения страховыми взносами и, следовательно,
не формируют базу для их начисления (http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=229152)

И в Вашем случае руководитель имеет одновременно два статуса: как лицо, выполняющее определенную трудовую функцию — руководителя и соответственно, получающий за это заработную плату с которой отчисляются все взносы и как учредитель, который имеет право на определенные денежные средства от деятельности организации.

Отношения учредителя и организации не попадают ни под трудовые ни под оказание услуг, выполнение работ. имеют иной характер.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Доначисление взносов на дивиденды может быть в том случае, когда дивиденды признаны заработной платой. Это может произойти, если дивиденды выплачиваются, например, ежемесячно. Дело № А55-8231/2015, постановление кассации Ф06-7195/2016, Ф06-8212/2016 от 13.04.2016 признало решение инспекции законным.

Выговский Юрий Владимирович
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо, Лариса!

Как я понял из Вашего ответа начисление взносов обязательного соц., пенс. и мед. страхования (далее: взносов), а так же штрафов и пени на них возможно, если проверяющие переквалифицируют выплаты дивидендов в прочие выплаты физическим лицам? А основанием такой переквалификации могут стать, в т.ч. и нарушения порядка оформления (начисления) и выплат данных платежей? Если это так, то мне непонятно следующее: все консультации и мнения относят данные платежи к необлагаемым взносами на том основании, что "... дивиденды не являются выплатами (вознаграждениями) по трудовым, гражданско-правовым или авторским договорам", не являются платой за оказание услуг или поставку матценностей и т.п. и не являются выплатами "связаными" с такими договорами (материальные помощи, командировочные сверхлимита, оплатами за физлицо каких-либо ему услуг или ТМЦ от третьих лиц).

Мне кажется, что нарушения порядка оформления дивидендных выплат, определенным в ст. 28 и 29 Закона об ООО, могут быть причиной признания выплаченных дивидендов НЕПРАВОМЕРНЫМИ, но, по-прежнему, они не становятся от этого платежами "связанными" с трудовыми, гражданско-правовыми или

авторскими договорами. Я не прав?

И еще один вопрос-уточнение:

В п.3 ст. 28 Закона об ООО срок выплаты распределенной прибыли общества (дивидендов) не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении. Нами решение о выплате дивидендов принимается по результатам отчетности за прошедший год, с учетом всех ограничительных условий в Законе (о банкротстве, о величине чистых активов и т.п.). Однако, на практике, предприятие не всегда располагает достаточными свободными денежными средствами, что бы выплатить дивиденды в указанный срок, а выплачивает их в течение года следующего за отчетным (после решения) по мере финансовой возможности произвести такие выплаты без ущерба для собственно хозяйственных оборотов. Выплата таких сумм в течение столь короткого периода (60 дней) оставит предприятие без достаточных оборотных средств и ухудшит условия хоздеятельности. Иными словами, операционная деятельность высокорентабельна и позволяет НАЧИСЛЯТЬ высокие дивиденды, но текущие условия договоров обязывают содержать значительную долю средств в остатках ТМЦ (тваро-материальных ценностей), в дебиторской задолженности покупателей (отсрочки оплат), в выплаченных поставщикам авансах и т.п. И освобождение этих средств в размерах НАЧИСЛЕННЫХ дивидендов для выплат не может быть осуществлено в период 60-ти дней, указанных в Законе. Может ли нарушение сроков выплат быть основанием для переквалификации начисленных дивидендов в выплаты ОБЛАГАЕМЫЕ взносами?

Спасибо за терпение при чтении моего многословия и заранее спасибо за Ваше мнение.

=Юрий=

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Начислять страховые взносы на такие выплаты (дивиденды) сотрудникам не нужно. Это поясняют сами фонды: «часть прибыли общества, распре­деленная участникам общества, в том числе между учредителями, не является выплатой, начисленной в рамках трудовых отношений...» r50.fss.ru/131058/131159/131171.shtml

И второе разъяснение, «суммы дивидендов, выплаченные учредителям организаций, являющимся одновременно работниками данных организаций страховыми взносами на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и страховыми взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Фонд социального страхования Российской Федерации не облагаются» r18.fss.ru/answers/1question/38206.shtml

Однако, есть риск, что проверяющие орагны признают непропорциональные дивиденды зарплатой. Такой риск нельзя исключать. Здесь можно показать им решение общего собрания участников о распределении чистой прибыли организации, которое подтвердит назначение выплат. Если участник получит часть прибыли организации, непропорциональную его доле, то эта выплата не признается дивидендом для целей налогообложения. Это безвозмездные выплаты. Поэтому отражать их в листе 03 декларации по налогу на прибыль не нужно.

То есть, риск есть в отношении учредителей, одновременно являющихся работниками организации, в случае периодических (ежемесячно, ежеквартально) выплат дивидендов существует риск переквалификации таких выплат контролирующими органами в «выплаты, относящиеся к заработной плате» и начисления страховых взносов на сумму,превышающую величину дивидендов, рассчитанную пропорционально исходя из долей участников. В этом случае не исключено, что контролирующие органы посчитают выплачиваемые суммы выплатами, связанными с заработной платой, и доначислят на них страховые взносы. О наличии претензий со стороны проверяющих в период применения ЕСН свидетельствуют, например, постановления ФАС Московского округа от 20.07.2009 N КА-А41/6492-09, ФАС Северо-Западного округа от 26.09.2011 N Ф07-7163/11 по делу N А21-3113/2010. В отношении начисления страховых взносов в период действия Закона N 212-ФЗ судебной практики не обнаружено.www.garant.ru/consult/nalog/625117/

Практику которую вы указали лето 2016 — не вижу в правовых системах,

Дело еще в том, что сейчас с 2017 года практически все взносы перешли в ИФНС. Практика по ним будет новая, по этому нельзя однозначно сказать, что будет. Если за вышеуказанные риски будут цепляться в налоговой, может они и направят практику в другое русло. Но опять же, сделать это только по письмам, значительно сложнее, при наличии четких норм.