Ответчик не явился в мировой суд

Здравствуйте уважаемые юристы! Состоялся суд о расторжении договора найма жилого помещения, ответичик (аредодатель) не явился в суд, в телефонограмме он сообщил что находится за городом и не сможет приехать, якобы работает вахтой. Суд перенисли на 3.02. Вопрос: если он снова не явится суд опять перенесут? И если он явится, но его уважительная причина не подтвердиться, он будет за это наказан? Спасибо!

, Екатерина, г. Обнинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в
деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении,
разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте
судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае
признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц,
участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания,
если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает
причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о
признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и
месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие
допускается при условии признания судом причин его неявки
неуважительными.

4.Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о

времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об
уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его
отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица,
участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной
причине.

Обычно судьи при наличии достаточных доказательств в таких ситуациях занимают сторону, которая в судебные заседания является. Неявка — это срыв рабочего процесса, перенос судебного заседания, дополнительно потраченное время, а этого судьи не любят. У них и так работы хватает.

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

То есть, будут рассматривать, если неуважительная причина.

Действующее законодательство не предусматривает ответственность за неявку стороны, участвующей в гражданском деле.

Екатерина
Клиент, г. Обнинск

Спасибо за ответ, а на решение судьи это может повлиять вообщем?

Екатерина

Обычно в таком случае судьи встают на сторону явившейся стороны.

Тем более, если неявка в очередной раз по неуважительной причине, нет письменной позиции, ходатайства об отложении с указанием всех бстоятельств.