Что делать, выписывают из больницы больного неизлечимым раком

Здравствуйте.

У моего отца диагностировали рак головного мозга 3-4 степени. До этого он был без сознания 4 дня в реанимации. Как только он пришёл в себя, то ему сделали МРТ, тем самым вновь подтвердили диагноз. Затем перевели в палату и сказали, что можете забирать домой, и что они ничего не могут сделать. То есть пришёл в себя он в понедельник, а в пятницу уже оправляют домой. При этом все работают и учатся, и некому за ним следить, а денег на сиделку у нас нет, да и бюджет ограничен настолько, что мы не можем позволить платные услуги для него.

Можем ли мы отказаться забирать, чтобы он хотя бы был под наблюдением врачей, или хотя бы требовать хоспис? И как, на каких правах, можно оставить его в больнице?

, Василий, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Рекомендую вам обратиться в ХОСПИС в вашем городе, данные учреждения являются казенными (государственными), и именно они могут и осуществляют уход и присмотр за неизлечимыми больными, предоставляют им питание, проживание и минимальные лекарственные средства (поддерживающую терапию, обезбаливающую и т.п.). Услуги Хосписа предоставляются на безвозмездной основе.

С уважением, Александр.

В хоспис можно получить направление от онколога, у вас скорее всего районнного.

Василий
Клиент, г. Москва

А если в больнице, в которой он сейчас находится, нет онколога, то можно ли просить перевода из этой больницы в онкологическую? г. Москва