Что делать, не верно указали доход и соответственно заплатили налогов меньше, чем должны?

знакомый ИП на УСН доходы (6%)

за 2015г доход перевалил за 300тр, а конкретнее составил 2 859 508р

НО встраховые взносы уплатили только в фиксированном размере (22261,38) и в декларации указали доход до 300тр.

Теперь стало совестно и страшно - вдруг проверка и хочется все заплатить как надо.

Вопрос что делать?

Сколько будет пени?

Стоит ли? и чем грозит если придет проверка? Что делать ему? Может закрыть ИП? по отчетности ничего не должен, но если проверят банковский счет, но кошмар..

ИП не мое - знакомого, просто помогаю.

, Екатерина, г. Туймазы
Татьяна Туча
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Екатерина! Учтоните пожалуйста, банковский счет — это расчетный счет ИП или это лицевой счет физ лица?

Екатерина
Клиент, г. Туймазы

расчетный счет ИП (((

Даже в случае закрытия ИП, все требования по задолженности могут быть предъявлены к физ.лицу. И при зкарытии ИП налоговый орган скорее всего проведет камеральную проверку. А так как сумма дохода отражена в рачетном счете, будет легко выявить недоплату.

Если не отразили всю сумму дохода в декларации, соответственно, я так понимаю, не доплатили и сумму налога 6% с суммы разницы.

За неуплату налога и страховых взносов в налоговом кодексе отвечают несколько статей, в зависимости от того, какие события привели к неуплате.

Если к неуплате привело грубое нарушение правил учета, и повлекло занижение налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), то штрафы такие (п. 3 ст. 120 НК РФ): 20% от суммы неуплаченного налога, но не менее 40 000 р.

Грубое нарушение правил учета для ИП — это ошибки в учете доходов, расходов, объектов налогообложения, отсутствие первичных документов, счетов-фактур (если они нужны для исчисления налогов), отсутствие регистров налогового учета (книги доходов и расходов), неоднократные (более одного раза в течение календарного года) ошибки в книге доходов и расходов или в отчетности.

Если к неуплате привели иные обстоятельства (не подпадающие под грубое нарушение) и при этом налоговая база (база для исчисления страховых взносов) занижена, то штраф следующий (ст. 122 НК РФ): 20% от суммы неуплаченного налога (сбора, страховых взносов). То же деяние, совершенное умышленно — штраф в размере 40% от неуплаченной суммы налога (сборов, страховых взносов).

Кроме того, на неуплаченную в срок сумму налога, начисляется пеня из расчета 1/300 ключевой ставки Банка России * сумму неуплаты* количество дней просрочки. Пеня расчитывается с первого дня просрочки, в вашем случае, с 26.04.2016г., и до дня фактической оплаты.

При этом штрафы и пеня начисляются отдельно за недоплаченную сумму взносов, отдельно за недоплаченную сумму налога.

Это что касается ответственности.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Естественно, налоговая вправе проверить движение на расчетом счете ИП и начислить налог. А также выставить штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога и заставить сдать уточненную декларацию по УСН. Закрытие ИП тут не поможет, только если налоговая не обнаружит данное нарушение в течение 3-х лет, когда истечет срок исковой давности. Но в отношении страховых взносов с суммы превышения годового дохода в 300 тыс. руб. в ПФР нет. Могут взыскать и по истечение 3-х лет.

Пени составляют 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

получается страховые взносы 1% свыше 300тр, нужно перечислять до 31.12 отчетного года
Екатерина

До 1 апреля следующего года. Но тогда на сумму этих взносов вы сможете уменьшить налог именно следующего года. Например, взнос 1% уплачен в 2016 году за 2015 год. Значит, эти взносы уменьшают налог по УСН за 2016 год.