Могут ли насчитать долг по алиментам при добровольном перечислении денег?

Добрый день. Бывшая жена не подавала на алименты, но я переводил каждый месяц ей деньги и гасил кредит на ее имя. могут ли мне насчитать долг по алиментам когда она на них подаст?

, Максим, г. Ярославль
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Согласно ст.107 СК РФ 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Доказать, что вы не уплачивали алименты мать ребенка не сможет.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

я переводил каждый месяц ей деньги
Максим

Вы указывали, что это алименты на детей?

могут ли мне насчитать долг по алиментам когда она на них подаст?
Максим

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения за ними.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты
за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание,
но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.

Максим
Клиент, г. Ярославль

Нет. просто перечислял деньги.

просто перечислял деньги.
Максим

Сохраняйте все квитанции о перечислении денег. Если супруга обратится в суд, Вы сможете доказать, что перечисляли деньги на детей регулярно. Но сейчас, когда будете перечислять деньги в следующий раз, указывайте, что назначение платежа — алименты на детей.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.