Я использовал материнский капитал и соответственно дал обязательство выделить долю в квартире после выплаты ипотеки (детей двое 12 и 5 лет)

Здравствуйте. У меня квартира в ипотеке. Я использовал материнский капитал и соответственно дал обязательство выделить долю в квартире после выплаты ипотеки (детей двое 12 и 5 лет). Могу ли я не выделяя долю продать квартиру (когда получу закладную) и приобрести другую с большей площадью и только потом выделить долю?

Уточнение от клиента

Могу ли я не выделяя долю продать квартиру (когда получу закладную) и приобрести другую с большей площадью и только потом выделить долю?

, Алексей,
Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Суд может принудить родителей выделить долю детям. Если суд найдет в ваших действиях злой умысел, то вас могут привлечь к уголовной ответственности по статье мошенничество 159 УК. По ней на вас могут наложить штраф до 120000 рублей, обязательство по возврату средств материнского капитала в бюджет, заключение на срок до 24 месяцев. Так же после продажи квартиры, без выделения долей детям, такую сделку могут признать недействительной.